Guatemaltecos participaron en la Cuarta Carrera “Policía por la Paz”

416

Como una muestra de su compromiso con la seguridad de los pobladores, el Ministro de Gobernación, Francisco Rivas Lara participó en la carrera de 13 kilómetros y agradeció a más de 2 mil atletas su presencia  y esfuerzo por luchar por construir la paz en Guatemala.

Junto al Ministro también realizaron el recorrido el comisario general Edwin Mayen Veliz, Director General adjunto y José Antonio Tzuban, Subdirector de Prevención del Delito, así como 423 alumnos de la Academia Policial y cientos de guatemaltecos.

Al finalizar las autoridades premiaron a los 3 primeros lugares de las categorias femenina y masculina:  Master, Libre, Infantil,  Libre PNC y Especial. 

Siendo el elemento de la Subdirección General de Investigación Criminal (SGIC), Edgar Caal el primero en la categoría Libre PNC masculina y la alumna Ixma Pet Xol primer lugar de la rama libre PNC femenina.

Mientras que los ganadores de las otras categorías son los siguientes:

Infantil Masculina 

Primer lugar: Luis Antonio López Morales
Segundo lugar: Brian Lester Mochu
Tercer lugar: Jimmy García

Infantil Femenina 

Primer lugar:  Anni Chac
Segundo lugar: Elizabeth Paz
Tercer lugar: Daniela Méndez

Capacidades Diferentes Masculino

Primer lugar:  Rudy Maldonado
Segundo lugar: Jonathan Vásquez
Tercer lugar: Fredy Pérez

Master Masculina 

Primer lugar:  Rudy Gómez
Segundo lugar: José Victor Monroy
Tercer lugar: Jorge Tuxa Vásquez

Master Femenina

Primer lugar:  Nora Sierra
Segundo lugar: María Cecilia Quix Álvarez
Tercer lugar: Jenny Quevedo

Libre Masculina 

Primer lugar:  Mynor Tushá
Segundo lugar: Juan José Mejía
Tercer lugar: Selvin Gutierrez

Libre Femenina

Primer lugar: Xiomara Marroquín
Segundo lugar: Brenda García
Tercer lugar: Ana Pérez

Libre PNC masculina

Primer lugar: Edgar Caal
Segundo lugar: Luis Gonzalez
Tercer lugar: Nery Oswaldo Queq Cruz

Libre PNC femenina

Primer lugar: Irma Pet Xol
Segundo lugar: Leslie Janneth Pérez
Tercer lugar: Maridai López Cardona

Atletas con discapacidad 

Primer lugar: Rafaél Aldana
Segundo lugar: Horacio Gámez

  • Nota: Wendy Álvarez
  • Fotografia: Doriam Morales / Roberto López
  • Noé Medina / Antonio Reyes./ E.V.

 

COMPARTIR