Con el objetivo de contar con una entidad que se encargara de formular  y cumplir las políticas para el mantenimiento de la paz, el orden público, la seguridad de los guatemaltecos y sus bienes, así como la garantía de sus derechos, fue creado el Ministerio de Gobernación, el 26 de abril de 1839, durante el gobierno del Doctor Mariano Rivera Paz, alcanzando este año, su 178 aniversario al servicio de la protección interna del país.

El nombre inicial que se le dio fue Ministerio de Gobernación, Guerra, Justicia y Negocios Eclesiásticos, no obstante, debido a varios cambios en la legislación que dan soporte a esta cartera, fue nombrado solo como Ministerio de Gobernación, nombre con el cual se le conoce hoy en día.

Actualmente se encuentra ubicado en las instalaciones del antiguo Palacio de la Policía Nacional, entre la 6ª y 7ª avenida y entre la 13 y 14 calle de la zona 1, donde también estuvo el convento de los Hermanos Franciscanos antes de los terremotos de 1917 y 1918, que causaron serios daños a la infraestructura del edificio.

Dicho edificio fue reconstruido durante el período del General Jorge Ubico, quien ordenó un diseño elegante y espacioso, inspirado en los estilos románticos y góticos de los siglos X y XV.

Entre las funciones que le fueron asignadas al Ministerio de Gobernación están la de elaborar  y aplicar las políticas de inteligencia civil, recabar y analizar información para combatir el crimen organizado y la delincuencia común, dentro del marco de la ley, administrar el régimen penitenciario del país, administrar el registro, control y documentación de los movimientos migratorios, entre otros.

Fuente central ubicada en el primer nivel del edificio

La cartera está conformada por cinco viceministerios, siendo estos, de seguridad, administrativo, de prevención, tecnología y antinarcóticos. El actual Ministro de Gobernación es Francisco Rivas Lara, que está en el cargo desde 2016.

Entre los ministros que han ocupado  este puesto están:

Francisco Alburez del 30 de junio de 1871 al 19 de julio del mismo año;

Marco Soto del 19 de julio de 1971 al 30 de noviembre de 1872;

José Barberena del 30 de noviembre de 1872 al 2 de enero de 1876;

José María Barrundia del 2 de enero de 1876 al 28 de junio de 1978.

Del 28 de junio de 1878 al 30 de agosto de 1878 ocupó el cargo nuevamente José Barberena.

Vea acá el documento Edificio del Ministerio de Gobernación “RESUMEN DOCUMENTAL”

Nota: Génesis Agustín
Fotografías: Doriam Morales

COMPARTIR